Подача иска на взыскание алиментов в твердой денежной валюте - процедура, необходимые документы и индексация суммы

• г. Балашов

Имеется общий ребенок. Имеется исполнительны лист по уплате алиментов. До этого он платил алименты регулярно 1/4 от зарплаты. Последние пол года периодически не работает. На данный момент не работает с 21 мая 2018 года. Помощь материальную не оказывает. Могу ли я подать иск на взыскания алиментов в твердой денежной валюте (5 тыс рублей истец с данной суммой согласен)? Как правильно написать исковое заявление и какие документы необходимы и надо ли доказывать сумму если ответчик согласен с суммой). И будет ли данная сумма подлежать индексации?

Ответы на вопрос (2):

Кристина, вам нужно подготовить исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму. Доказывать сумму нужно, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. Твердая денежная сумма установленная судебным решением будет подлежать индексации, если вы об этом попросите суд в своем иске.