Необходимо ли получить согласие землевладельца на регистрацию ЛЭП, проходящей через мой участок в Севастополе?

• г. Краснодар

Я живу в Севастополе. Через мой участок проходит ЛЭП 6 кВ, установлена она давно,55 лет назад, но ни в каких генпланах города, в планах района города этой линии нет. В документах землепользования указано, что участок не имеет никаких газо-водо-электро охранных зон. Я выяснил, что это линия не стоит на кадастровом учете, ее нужно зарегистрировать. Мой вопрос-при регистрации этой ЛЭП нужно ли согласие землевладельца, над чьей территорией проходит эта линия. Мне объяснили, что с 2014 года (возвращение в состав РФ) кадастровый учет обязателен. Никаких договоров с Севэнерго с моей стороны заключено не было с начала приобретения участка, участок приватизирован. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если линейный объект, как вы указываете, установлен более полувека назад, то предполагаю, права на него зарегистрированы, но без земли, такое к сожалению не редкость. Когда владелец ЛЭП соберется таки оформить земельные участки под эл.линию возможны два варианта: несколько кв.метров вашей земли будет предложено либо арендовать либо заключить соглашение о сервитуте, что более вероятно. При Вашем несогласии собственник ЛЭП пойдет в суд и в судебном порядке будут утверждены условия сервитута. Ваше согласие в данном случае на размещение объекта роли иметь не будет.