Вопрос - Обязана ли УК дополнительно взыскивать деньги с жильцов за устранение утечки, если есть задолженность перед УК в не ТСЖ доме, управляемом домовым комитетом?

• г. Ростов-на-Дону

Обязана ли ук дополнительно взыскивать с жильцов деньги за устранение утечки на питьевом трубопроводе в подвале дома, если у дома есть задолженность перед ук? управляет домом домовой комитет/ не тсж/

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!,

УК не имеет права требовать внесения собственниками и нанимателями жилых помещений дополнительных денежных средств для производства ремонтных работ общего имущества многоквартирного дома.

Статьей 36 Жилищного кодекса РФ, пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры), входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Статьей 153 ЖК РФ гражданам вменено обязательство по своевременному и полному внесению за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом ст. 154 ЖК РФ закреплено, что

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги

Указанное свидетельствует, что Вами, как собственником помещения, ежемесячно оплачиваются работы УК по ремонту общедомового имущества. Следовательно, ремонт нижней разводки системы водоснабжения жилого дома, относящейся к общему имуществу, производится силами и за счет УК, без взимания дополнительных средств с собственников помещений. Наличие задолженности по оплате за ЖКУ у некоторых собственников помещений не является основанием для получения УК дополнительной платы с жильцов, так как УК не лишена права для защиты своих прав в судебном порядке путем взыскания сумм задолженности с должников.