Возможно ли гражданину Украины с разрешением на временное проживание открыть общественную организацию или фонд в России?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я с гражданством Украина, имея разрешение на временное проживание открыть общественную организацию или фонд в России?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите федеральный закон об общественных организациях и фондах, и если в них нет ни слова запрета иностранцу открывать эти организации, то можете а также смотрим статью Конституции РФ:

Статья 30

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.[quote]

Внимание слово "каждый" включает всех лиц имеющих и не имеющих гражданство РФ, в т.ч и лиц вообще без гражданства, основная трудность это туполобие чиновников из управлений юстиции как говорится имею личный опыт.