Как решить проблему с продажей 1/6 доли в квартире, когда родственник отказывается продавать и грозится обратиться к черным риэлтерам?

• г. Магнитогорск

Я хочу продать 5\6 доли в своей квартире.1\6 принадлежит родственнику и он отказывается ее продавать ее мне, и грозится продать ее черным риэлтерам. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Елена, самое правильное-договориться с собственником 1/6 доли, продать всю квартиру, и разделить деньги. Собственнику 1/6 доли это будет выгодно, так как денег он получит в 2 раза больше, чем если будет отдельно продавать свою долю. Это касается и Вас тоже. Если собственник 1/6 доли НЕ прописан и НЕ проживает в квартире, и у него есть другое жилье, есть еще один вариант. Вы можете обратиться в суд, и потребовать признать его долю малозначительной, и обязать продать ее Вам ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Если нужна помощь,-обращайтесь.

Уважаемая Елена, г.Магнитогорск !

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2011г

09:31 моск. вр.

Елена, добрый день!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.