Должны ли отпускать контрактника на сессию.
398₽ VIP

• г. Обнинск

Здравствуйте! Вопрос: служба по контракту (первый) и заочное обучение в ВУЗе. Не отпускают на сессию. В ВУЗ поступил ещё до подписания контракта и до срочной службы. Когда служил срочную учился по индивидуальной программе (в ВУЗе так посоветовали). Учиться осталось два года. В РАНХиГС-где учусь-идут на уступки, поддерживают. А вот в части возникли проблемы. Посоветуйте, что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Берите отпуск за свой счёт.

Тогда не будет препятствий для обучения.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в ст. 28 позволяет.

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной;

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Могут только отозвать, если будет необходимость.

В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

Ответ отключен модератором