Проблемы с домофоном после сдачи дома - ключи не работают, обязана ли УК сообщить код доступа?

• г. Нижний Новгород

У меня домофонный вопрос. После сдачи дома в эксплуатацию и оформления себе собственности, наш застройщик единогласным ЗА избрал себе УК, в этом же протоколе согласовал установку домофона. А нам это все осталось только оплатить. Был выдан комплект ключей в количестве четырех штук. В течении года ВСЕ! размагнитились. Правила пользования знаю и ношу в отдельном кармане. Пошел в нашу УК и спросил как мне домой попадать? Мне ответили, что нужно заказать через них новые. Стоимость каждого 100 рублей. Ну хорошо, отдал 200, заказал два ключа. Принесли на следующий день. В течении полугода эти ключи также перестали работать. Получается, что мне нужно идти и опять платить, что бы попасть на собственные же квадратные метры. Это помимо ежегодной платы за обслуживание домофона, которая тоже ни чем не обоснована. На те деньги, что они в год собирают с подъезда, можно купить три новых домофона. Возвращаясь к ключам... Два раза я попал в довольно неприятную ситуацию. Домой возвращался поздно ночью и ключ не срабатывал. Так как живу один, то приходилось звонить соседям и будить, не на улице же ночевать. И не знаешь, как после этого в глаза им смотреть. Знаю, что у каждого домофона существует код, который открывает дверь. Обязана ли УК или домофонная компания сообщить мне его? И должен ли я платить за ключи или компания обязана предоставлять их? Если да, то каким образом с них это получить в случае отказа с их стороны? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд и устранить препятсвия в пользовании своим имуществом - убрать домофон.Так же можно взыскать моральный вред и вынужденные расходы.Либо установить некачественное домофона и судиться по ФЗ о защите прав потребителей

.Если вашего согласия на установку домофона не было.Суд будет на вашей стороне.

Здравствуйте! Пришел в офис домофонной компании за копией договора и комбинацией цифр для открывания двери без магнитного ключа (при его потере).заставили написать заявление для получения всего по почте. В письме ответили что надо приехать в офис с документами (я там был)для получения договора. В получении комбинации цифр отказали - грозит безопасности. я собственник. договор не заключал. хочу заходить домой бесплатно а не платить кому-то не понятно за что. что делать?

хочу заходить домой бесплатно - так Вы в свою квартиру и так заходите бесплатно, а вот в подъезд - общее имущество собственников помещений МКД в целях обеспечения безопасности и сохранности имущества будьте добры платить.