Опасность в семье - что делать при преследовании и насилии со стороны бывшего мужа и какие законы защищают?

• г. Томари

Что делать если преследует бывший, уже не законный муж? ломится в квартиру, бьет окна, ломает двери, бьет меня, угрожает убить. Дома несовершеннолетний ребенок и беременная старшая дочь. Какие статьи предусмотрены?

Ответы на вопрос (1):

Нда уж. Печально

115 УК РФ - легкий вред здоровью (например сотрясение)

116 УК РФ - побои из хулиганских побуждений

простые побои будут административкой

119 УК РФ - угроза убийством. Но угроза должна быть реальной, а не просто сказать - я тебя убью. Например когда размахивает ножом и высказывает такие угрозы, и тому есть свидетели

а вот насчет ломает двери - тут чистая 139 ук рф - Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Пишите в полицию каждый раз, снимайте все побои, снимайте на видео, на фото, зовите свидетелей. В полицию отправляйте заявление через форму на сайте, потому что в дежурной части будут всячески отговаривать вас от написания заявления словами: ну вы понимаете... ему же ничего не будет... у нас вон и так работы много... все на задании... а вон еще труп нашли.. а там наркотики.. а тут вы со своими побоями.. женщина, идите домой.