Безнадежность правовой защиты - жительница заполярья борется за свои пенсионные права в Конституционном суде
199₽ VIP

• г. Владимир

Проработала в заполярье 12.5 лет. У ехала по программе переселения президента Б.Н. Ельцина в 1998 году, отобрали северную надбавка к пенсии в 2000 году по новому закону, выплатили только за 2 месяца, потом тексте закона увеличили стаж до 15 лет, суд в иске отказал, как написать жалобу в конституционный суд.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы обращение было принято к рассмотрению КС РФ, необходимо соблюдение требований закона:

Строгое соответствие компетенции КС.

Аргументированность предъявляемых требований — заявителю необходимо доказать, что оспариваемые законодательные акты действительно противоречат Конституции РФ.

Наличие необходимых документов.

Оплата госпошлины.

Корректность изложения и соблюдение делового стиля при написании.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

Здравствуйте. Сначала апелляцию нужно подавать. Согласно ГПК РФ Статья 320.

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Апелляционная жалоба должна соответствовать ГПК РФ Статья 322. согласно которой

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

ВАм необходимо обжаловать решение суда в суд Вашего региона в течение месяца со дня оставления мотивировочной части (ст. 331 ГПК РФ). Конституционный суд разрешает вопрос о соответствии законов РФ Конституции РФ.

Заявление в суд подавала ещё в 2001 году. Судья сказала, что она судит не по совести, а по закону и посоветовала обратиться в конституционный суд.

ВЫ давно пропустили срок длЯ обжалования. Поэтому восстановить его никак не получится. Судья имел ввиду, что она в решении ссылается на действующее законодательство. Если ВЫ не согласны с действующим законодательством, то нужно обратиться в КС для разъяснения на соответствие закона Конституции РФ.

Добрый день! В конституционный суд не жалобы пишут, а заявления на предмет соответствия Законов и нормативных актов - Конституции РФ (Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ)