Узнайте, почему после переезда в Петербург моя северная пенсия уменьшилась на 380 рублей

• г. Санкт-Петербург

Я заработала северную пенсию в заполярье, проработав 15 северных лет и 25 лет общего стажа. Почему, при переезде в Петербург, пенсия стала меньше на 380 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При таком снижении нельзя сказать, что совсем сняли северные, слишком не большая сумма. Видимо в Заполярье выплачивался еще какой то коэффициент, который при переезде не сохраняется. Подробно в первую очередь необходимо выяснять в ПФ на месте.

см. размеры северных ФБР здесь. Подробнее ➤

В РКС установлен 4 444 рубля 60 копеек в месяц (независимо от места жительства). На самом деле мог быть выше. При переезде оставили в соответствии с законом 4 444 рубля 60 копеек.