Как поступить, если судебные приставы требуют погашения задолженности через коллекторское агентство после утраты работы

• г. Воронеж

Брал кредит в одном банке потерял работу с момента последнего платежа прошло 4 года судебные пристава прислали письмо о том что должен в ООО ФЕНИКС я так понял это колекторское агентство. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Как я понимаю, в отношении вас вынесен судебный приказ.

Нужно немедленно узнать, какой суд вынес приказ, получить копию приказа и подать тому же судье возражения на данный судебный приказ, и его отменят.

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Срок давности прошло 4 года а суд вынес приказ.

На то он и судебный приказ, что срок ИСКОВОЙ давности распространяется на исковое, а не приказное производство. Просто получите судебный приказ и отмените его через подачу возражений (ст.128 ГПК РФ). Всего делов-то. Главное срок 10 дней с получения не пропустить.