Судебное заседание для определения ответственности за оплату экспертизы в результате решения Мирового суда о недостатках планшета

• г. Орёл

Мировым судом было вынесено решение о выплате части цены планшета в связи с выявленными его недостатками после покупки. Решение вступило в законную силу, но перед вынесением решения, судом была назначена независимая экспертиза, в части определения недостатков планшета при производстве. В решении судьи не оговаривалось, кому необходимо возместить стоимость экспертизы. После вступления решения суда в законную силу (через 2 недели) , судья назначает судебное заседание, с целью определения лица, которое будет оплачивать экспертизу. Правомерно ли это, и на что можно сослаться в судебном заседании, чтобы оплату экспертизы не присудили за мой счёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Поскольку Иск о возмещении убытков за некачественный товар подавали Вы и суд частично удовлетворил Ваши требования, суд распределит судебные издержки с этим учетом. Оплата экспертизы (возмещение расходов за ее производство) будет возложена на ответчика.

Здравствуйте. Правомерно. Поскольку ни одна из сторон не оплатила услуг экспертов до производства экспертизы, сейчас будет рассматриваться вопрос о распределении судебных издержек. Поскольку решение суда состоялось в Вашу пользу, оплату услуг экспертов возложат на ответчика. Статья 85 ГПК РФ устанавливает, что эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.