Сотрудник Совкомбанка уведомил о планируемом выезде для опроса соседей и родственников по просрочке в 5 месяцев - есть ли у него право это делать?

• г. Йошкар-Ола

Просрочка в Совкомбанке 5 месяцев, сумма не большая, позвонил сотрудник выездной группы и сказал что запланирован выезд по месту регистрации для опроса соседей и родственников, имеют ли они право?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если они никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.