Отказ в выдаче выписки из мед. карты ребенка в частной медицинской клинике - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте!

Написала заявление в частной детской медицинской клинике г.Москвы о предоставлении мне выписки из мед. карты своего ребенка, всвязи с окончанием действия ДМС. На что поступил письменный ответ, что в моей страховой компании данная процедура отсутствует и мне нужно заплатить деньги за выписку. На моё обращение к ч.4 ст. 22 ФЗ #323-ФЗ, со стороны мед. учреждения отрицательный отказ, в связи с коммерческим видом деятельности. Правомерно ли действие мед. учреждения и какие мои действия в дальнейшем? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам обязаны выдать выписку из медицинской карты ребенка. Не важно, что в Вашей страховой компании данная процедура отсутствует и не важно, что это частная клиника, а не государственная. Данная выписка должна Вам быт ь выдана бесллатно.

Обратитесь к главному врачу этой частной клиники с претензией, затем в случае отказ - заявление в суд..

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. О.

Нужно изучать договор.

Ст. 421 ГК РФ позволяет частным клиникам указывать любые свои условия.

Наймите юриста, он проверит.

Не путайте муниципальные и госучреждения с частными.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае все зависит от условий вашего договора. Ваш вопрос регулирует Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации", если в условиях договора есть условия предоставления выписки, то обязаны выдать В соответствии с п. 1 статьи 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров, “заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком)”..

В статье 942 приведены существенные условия договора страхования: застрахованное лицо (им может стать страхователь или другой человек), страховые случаи, сумма страхования, срок действия договора. Согласно 943 статье условия договора страхования определяются правилами, действующими в страховой компании (или объединении СК), а страхователь и страховщик могут “договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил”.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть право запросить выписку из мед. карты вашего ребёнка, на основании статьи 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)-"Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья". Но в частных клиниках имеет место оплата некоторых услуг, возможно что и выписка стоит денег. Ответ на этот вопрос вы сможете получить в данной клинике, со ссылкой на локальные НПА. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.