Сколько придется заплатить налог с продажи авто, если авто всего год, продается авто через салон и покупают его в кредит?

• г. Санкт-Петербург

Сколько придется заплатить налог с продажи авто, если авто всего год, продается авто через салон и покупают его в кредит? Стоимость составляет 2700000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии с подп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер этого налогового вычета может составлять (на Ваш выбор) либо 250 тыс. руб., либо сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного автомобиля (думается, что этот вариант всё-таки выгоднее в данной ситуации). НДФЛ уплачивается с суммы превышения продажной цены над размером имущественного налогового вычета, ставка НДФЛ - 13%.

С уважением, А.Д.Руслин.