Советы по составлению брачного договора для собственности и раздела имущества при разводе

• г. Новосибирск

Как правильно составить брачный договор так, чтобы дом, купленный в браке, был признан собственностью жены, а после развода мог быть поделен пополам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Для этого брачный договор не нужен. Оформляйте документально дом, купленный в браке, на супругу. Ну а если вдруг случится развод, то в соответствии со ст.ст.38, 39 Семейного кодекса РФ, вы и без брачного договора, сможете выделить свою супружескую долю в размере 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Если документально на него ничего не оформлено, то и арестовывать нечего. Но задолженность по алиментам может принести ему и другие проблемы, поэтому лучше конечно эти долги гасить по мере возможности.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить: все эти манипуляции с имуществом необходимы, тк у мужа имеется задолженность по алиментам, необходимо избежать ареста жилья.

Спросить
Пожаловаться

Машина была куплена в браке на имя жены. Был заключён брачный договор, где машина после развода становится собственностью мужа. Развод состоялся. Прошло более года, автомобилем пользуется муж, но на учёт автомобиль не поставил. По договору машина получается мужа, а птс и документы оформлены на жену. Как быть в этой ситуации жене, чтобы снять с учёта машину. Подскажите, пожалуйста.

Я хочу составить брачный договор с женой, по которому участок под ИЖС, который был куплен в браке и на котором строится дом, в случае развода, отойдет мне полностью, а не будет поделён пополам, как другое совместно нажитое имущество. Кроме участка, у нас имеется квартира, в которой 1/3 моя, 1/3 жены и 1/3 детей (их у нас трое), машина и гараж. Но недавно узнал, что при разводе в суде в РФ насегодня не составляет труда признать любой брачный договор недействительным Имеет ли смысл составлять такой брачный договор мне или жена в случае развода может добиться признания этого договора недействительным как ставящего ее в крайне неблагоприятные условия?

У меня дом купленный до брака и двое своих детей. Недавно вышла замуж. Как правильно составить завещание, чтобы мое имущество было поделено только между моими детьми?

Куплена земля в браке, записана на жену. Далее построен дом. через несколько лет составлен брачный договор о том, что на ком собственность, тому и будет после развода принадлежать.

Можно ли у жены отсудить дом и землю через суд признав имущество совместным и признать брачный договор недействительным?

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом, после развода он был поделен пополам. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал. В доме прописаны я и мой супруг. Подскажите, можно ли мне оформить дом в собственность? И как это сделать?

Дом приобретен мной до вступления в брак, сейчас находясь в браке, собираюсь оформить землю, относящуюся к этому дому. Подскажите как правильно оформить земельный участок (в собственность или временное пользование), чтобы не составлять брачный договор, а в случае развода и раздела имущества, земля не подвергалась разделу? Так как дом не является совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом, после развода он был поделен пополам. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал, свои обязанности по содержанию дома не исполняет. В доме прописаны я и мой супруг. Подскажите, можно ли мне оформить дом в собственность? И как это сделать?

Решением суда загородный дом с участком после развода был поделен пополам. Дом и участок оформлен в собственность на меня. Могу ли я самостоятельно переоформить половину дома и участка на себя без участия бывшей жены? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение