Введение нового режима работы для медицинских сестер и санитарок в инфекционном стационаре - анализ правомочности действий работодателя и возможные компромиссные решения

• г. Благовещенск

Работодатель инфекционного стационара на основании статьи 74 ТК РФ вводит новый режим работы для медицинских сестер и санитарок: работа в 2 смены, с продолжительностью 12 часов: с 08.00 - 20.00, с 20.00 - 08.00. Ранее работа осуществлялась в течение 24 часов (посменно).

Причина изменения условий трудового договора руководителем учреждения не указана. Информация об изменениях в коллективном договоре отсутствует.

Правомочны ли действия руководителя? Возможны ли варианты компромиссных решений, на основе законодательства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Из анализа судебной практики и ст.74 ТК РФ следует что в уведомлении должны быть обязательно указаны причины изменения условий трудового договора. Есть судебные решение, в которых суд признавал процедуру изменения условий трудового договора незаконной, поскольку наряду с другими нарушениями в уведомлении отсутствовала информация о причинах соответствующих изменений (Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19700).

Также в уведомление должен быть отражен характер предстоящих изменений. В противном случае суд может признать, что работник был уведомлен ненадлежащим образом (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 30.05.2011 по делу N 33-1880/11).

Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

- изменения в структуре управления организации;

- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

изменение режимов труда и отдыха;

- введение, замена и пересмотр норм труда;

- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

- внедрение новых технологий производства;

- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

- усовершенствование рабочих мест;

- разработка новых видов продукции;

- введение новых или изменение технических регламентов.

Данный перечень является открытым и носит оценочный характер. Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины.

В Вашем случае если вышеописанные условия и порядок изменения условий трудового договора Вашим работодателем не соблюден, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.