Сокращенный рабочий день для кормящих матерей при работе на полставки - положение в Трудовом кодексе

• г. Пушкино

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 9 мес., являюсь кормящей матерью. Работаю в должности доцента в гос. университете, вышла на 0,5 ставки. Я читала, что у меня на 1 час сокращен рабочий день. Где в ТК это оговорено и на сколько, если я раб. на 0,5 ст.?

Ответы на вопрос (2):

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ)

В соответствии с п. 8 Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденное постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29.04.1980 г. N 111/8-51 режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

– сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

– сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

– сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Но ведь у Вас уже и так сокращенный рабочий день?

а вот здесь как раз Ваш час - на кормление ребенка - ст.258 ТК РФ

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

.По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.