Правовые аспекты наследования недвижимости - возможные проблемы и ограничения при продаже дома, прописанного другими членами семьи

• г. Воронеж

После смерти матери осталось два дома с землёй. Я и брат сейчас вступили в наследство, и имеем по 1\2 доли каждый в каждом доме. Но до этого в одном из домов он прописал жену и двух детей постоянно. При получении документов мы делим наследство и там где прописаны он будет моим. Столкнусь ли я с какими либо проблемами при продаже дома. Могу я их выписать когда буду собственником этого дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При переходе права собственности на жилое помещение (в т.ч. жилой дом) право пользования жилым помещением (проживания в нём) не сохраняется за членами семьи бывшего собственника. Однако в случае отказа вышеназванных лиц сняться с регистрационного учёта ("выписаться") по месту жительства в жилом доме новому собственнику жилья придётся обращаться в суд. Поэтому вопрос с "выпиской" зарегистрированных в доме лиц лучше решить в досудебном порядке.