Покупатель магазина Магнолия получил двойное списание денег с карты - директор магазина отказывается вернуть средства. Как дальше поступить?

• г. Москва

05.05.2018 совершил покупку в магазине "Магнолия", списали деньги с карты дважды за один товар, чек не выдали. Директор магазина сказала ничего не было, деньги мне не вернут. Обратился в Роспотребнадзор, посоветывали юр.компанию "Правовой комитет" там меня заверили дело "плевое" что можно по закону выйграть за моральный ущерб 120 тысяч рублей в досудебном порядке. За эту услугу я заплатил 52 тысячи. Юрист передал документы с претензией в главный офис Магнолии. Спустя 2 дня мне позвонил юрист Магнолии и заверил что деньги списанные с карты будут возвращены и всё. Деньги вернули, но расходы на юриста нет. Как мне объяснил мой юрист мне от Магнолии должны были прислать официальный ответ. 2 е недели прошло. Вчера меня приглашает юрист на встречу и предлагает дальше дело решать в суде уже за сумму в 80000, якобы в случае выйгрыша сумма морального ущерба выплачивается 300000+затраты на юриста, у меня делема, доверять словам я не могу (деньги не малые) мне нужно быть уверенным в результате. А теперь вопрос-есть ли смысл этим заниматься дальше и если есть могу ли я оплатить юриста по факту получения сумм указанных выше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, все зависит от договора с данной юридической фирмой если вы его заключали, а на счет оплаты по факту получения сумм это уже зависит от того как вы с юристом договоритесь.

Добрый день, Евгений

Нет, такой размер компенсации морального вреда нереально получить за нарушение прав потребителей в продуктовом магазине. Требования магазин удовлетворил, а значит 50 % штраф по закону о защите прав потребителей от стоимости товара Вам не положен.

Наиболее вероятное решение суда в Вашем случае: 5 тыс. руб. компенсации морального вреда и 5 тыс. руб. компенсации судебных расходов.

Подскажите, пожалуйста, как Роспотребнадзор "посоветовал вам"

Евгений, Вас грубо обманывают.

Никаких компенсаций в таких невероятных суммах Вам никто платить не будет, ни в судебном, ни в досудебном, ни в каком-то ином порядке.

Вы, видимо, ходили на какие-то бесплатные консультации, Вас там просто "развели".

Честно говоря не понимаю, как можно заплатить за пару бумаг 52 000 рублей...

Им "красная цена" тысяч 5-7, и то "в базарный день", как говорится.

Там по сути одна претензия была, видимо

Ваши расходы не адекватны проделанной работе.

В данный момент надо рассмотреть возможность отказа от услуг, на которые Вы заключали договор и возможно возврата денег в части.

Естественно заключать другие договора с ними не следует.

Обратитесь к реальным юристам, только не на "бесплатные очные консультации", смысл которых состоит именно в "разводе"...

У реальных юристов консультации с просмотром документов платные, но за небольшую оплату Вам дадут более или менее реальную информацию.

В том числе можете обращаться и к ответившим Вам юристам.

Евгений, не будет никакой компенсации, ни морального вреда, ни на затраты юристу. Вас обманули в первый раз и пытаются обмануть сейчас. 52 тыс. руб. не вернут, так как расходы на юриста могут вернуть только в случае судебного спора и по делам такой категории взыскиваются тысяч 20, не больше (с учётом количества судебных заседаний). И сумма в 52 т. - очень большая сумма за претензию. Суды за претензию от силы тысяч 2-3 поддерживают. 300000-моральный ущерб? Мы не в штатах живём, а в России. В следующий раз, прежде чем прибегнуть к услугам юриста, постарайтесь найти по рекомендации, или хотя бы обратитесь к нескольким юристам, а потом уже выбирайте.