Как получить свидетельство на собственность после оформления договора дарения через Федеральную кадастровую палату?
199₽ VIP

• г. Пенза

6 июня был оформлен договор дарения через Федеральную кадастровую палату. Сегодня получили документы, сам договор дарения и выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Вопрос: нам нужно ещё куда-то идти с этими документами, нужно ли нам получать свидетельство на собственность?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не нужно. Вы зарегистрировали право собственности (ст.8.1 ГК РФ) по договору дарения (ст.572 ГК РФ). Больше никаких действий от Вас не требуется. Разве что лицевой счет на себя переоформить в УК и договоры на телефон, газ переоформить на себя.

Вам не нужно свидетельство.

Выписка из реестра есть документ.

Вы своё право уже зарегистрировали согласно ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Никуда больше ходить не нужно.

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

Нет не нужно ничего больше получать.

В соответствии " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с ФЗ-122: подтвердить право возникновение или перехода прав на недвижимое имущество можно будет лишь путем предоставления выписки из ЕГРП. Выдавать свидетельство в РФ прекратили с 15.07.2016 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! В настоящее время свидетельство о государственной регистрации права не выдается. Уже года как два наверное. На основании ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" выдается выписка из реестра. Таким образом у Вас все на руках и Вы являетесь законной владелицей недвижимости.

Здравствуйте. С 15.07.2016 бумажные свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество больше не выдаются. Процедура государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимость сохраняется и подтверждается выпиской из ЕГРН. С 1 января 2017 года сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, вошли в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Главным при этом всегда остаются правоустанавливающие документы - в Вашем случае договор дарения..

С 15 июля 2016 года прекратилась выдача (а также замена) свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется у только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) Таким образом имея на руках договор дарения стст 572-574 ГК РФ и выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Вам больше ничего не нужно делать с этими документами и не нужно куда то еще ходить.

С 15 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме. Данная выписка - это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах - основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

Поэтому с указанной даны больше не выдают никаких свидетельств на бумаге с водяными знаками и дополнительно вам не нужно ничего получать. Все что нужно, вы уже получили.

Всё документы распечатаны на А 4, с печатью и подписью, но нет ни одного документа на бумаге с водяными знаками, поэтому уточняю)

А выписка из реестра всегда выдается на обычной бумаге формата А 4 без всяких водяных знаков! На ней ставится только "синяя" гербовая печать и все! Это и есть теперь правоустанавливающий документ.