Две должности в школе - учитель и техник. Нарушение прав при отпуске и удержании заработной платы
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Добрый день. Я работаю в школе на 2 занимаемых должностях - Учитель и Техник. Как у учителя у меня отпуск 56 дней. Как у техника 28. Отпускные я получил только учительские. Как техник меня провели на ВСЕ время отпуска без сохранения заработной платы. По 286 статье ТК РФ сказано что должны были только разницу провести без сохранения. Правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Неправомерны. Отпускные за техника должны были выплатить. На все время, без сохранения заработной платы не имели права. Это возможно было бы только с Вашего согласия (ст. 114, 128 ТК РФ)

Здравствуйте, Андрей

Неправомерно. Не имели право как техника без сохранения зарплаты. Можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции, суде либо жалобу в прокуратуру направить

Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 114

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск на каждом рабочем месте, причем на дополнительном рабочем месте такой отпуск дается одновременно с отпуском на основной работе. Это следует из ст.286 ТК РФ.

Если работник работает и по основному месту работы, и по внутреннему совместительству, то расчет заработной платы нужно вести отдельно для каждой должности, так же, как и расчет отпускных. Поэтому вам должны были выдать отпускные по должности учителя за 56 дней и отпускные по должности техника за 28 дней.

Если у вас по основному месте работы предоставляется отпуск большей продолжительности, чем на дополнительном (втором), Вы можете попросить вашего работодателя о продлении отпуска по совместительству, но дополнительные дни оплачиваются за свой собственный счет, то есть все, что свыше 28 дней. В противном случае через 28 дней вам нужно будет выйти на работу по должности техника, а по должности учителя ваш отпуск будет продолжаться.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы работаете техником у одного и того же работодателя на условиях внутреннего совместительства поэтому если количество дней отпуска по совместительству меньше чем количество дней по основной работе то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Поэтому действия администрации неправомерны

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Здравствуйте. Это неправомерно. Сумма отпускных, которая должна быть выплачена совместителю, определяется по общепринятым правилам, т.е исходя из среднего заработка работника на работе по совместительству ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

При внутреннем совместительстве применяется такой же порядок. Т.е одна выплата считается исходя из среднего заработка по основному месту работу, другая из среднего заработка по месту работы по совместительству.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.