Неудовлетворительное качество функций овощерезки - как добиться возврата денег вместо товара?

• г. Самара

Здравствуйте. Купили мясорубку с функциями овощерезки. Через 3 дня после приобретения использовали несколько насадок овощерезки-категорически не понравилось. Хотели вернуть назад в магазин. Товар в магазине отправили на экспертизу. После чего нам позвонили и сказали забрать мясорубку, так как она исправна. Могу ли добиться возврата денег, а не товара?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае обменять товар (или вернуть его обратно в магазин и получить за него деньги) вряд ли возможно. В соответствии с п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар..., утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (а к числу таковых относятся, в частности, электробытовые машины и приборы), не подлежат возврату или обмену, если к их качеству нет претензий. В в Вашей ситуации нареканий по поводу качества мясорубки нет (что подтверждается и экспертизой). Поэтому приходится признать, что магазин в данной ситуации прав.

С уважением, А.Д.Руслин.