Вопросы выплаты выходного пособия призывнику на срочную военную службу и использования неиспользованного отпуска в ООО

• г. Липецк

Добрый вечер! Я работаю в компании (ООО) уже 2 года. Есть трудовой договор и Ученический договор с отрывом от работы к трудовому договору. В ученическом договоре прописано, что «срок отработки 3 года со дня окончания ученичества в данной компании или возмещение всех затрат, понесённые на мое ученичество. В случае прерывания срока отработки по уважительной причине:-призыв на военную службу; - отпуск по беременности и родам; и т.д., ученик обязан приступить к работе по окончании уважительной причины». Я отработал 1,5 года. Сейчас стоит вопрос призыва на срочную военную службу (повестка на руках). Обязан ли работодатель выплатить мне выходное пособие? И как быть с отпуском за прошедший год, если я его не использовал (есть 28 суток+3 суток за ненормированный рабочий день)? Помогите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не использовали отпуск за очередной рабочий год, естественно вы имеете право на компенсацию пропорционально отработанному в очередном рабочем году времени

Для получения выходного пособия в размере 2-недельного заработка, вы нужно написать в заявлении об увольнении в связи с призывом на военную службу и приложить копию повестки.