Право на алименты и возможность подачи через посольство - ситуация дочери, проживающей в Болгарии, относительно ее отца, проживающего в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь, проживает в Болгарии, от гражданского брака имеет дочь, свидетельство об установлении отцовства есть. Этот отец проживает в Спб, а ребенок вместе с матерью и отчимом проживают в Болгарии. Он не усыновлял девочку, у них родилась своя дочь. На ПМЖ она уехала, когда ребенку было 5 лет. Алименты все это время не получала, только когда ребенок приезжал к бабушке в гости, отец делал ей подарки. В настоящий момент ей материально стало очень трудно содержать двоих детей. Имеет ли она право подать на алименты (девочке в сентябре исполнилось 16 лет) и возможно ли это сделать через посольство в Болгарии? А также какие документы необходимо предоставить? Или это возможно сделать через генеральную доверенность, оформленную на мать, проживающую в Спб.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если отец девочки добровольно отказывается платить алименты, то сделать это можно только через суд по месту его жительства. Для этого матери девочки нужно выписать доверенность на ведения дела в суде и через представителя обратиться в суд. Будем рады Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Вы действительно можете выписать на свою маму доверенность на ведение дел в суде ( сделайте с правом передоверия). Она обратится в суд от Вашего имени и взыщет алименты с отца ребенка по месту его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш вопрос актуален, Вы можете обратиться ко мне на платную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

У моего супруга есть внебрачный ребенок. Мать этой девочки в 2013 году подала на алименты и установление отцовства. Девочки шесть лет. Мой супруг исправно платил алименты, но прямого участия в воспитания дочери не принимал. Месяц назад мама девочки умерла. Девочка живет с бабушкой. Может ли мой супруг забрать из детского сада или вообще из дома бабушки свою дочь без согласия бабушки, законно это или преступление? И какие права на эту девочку у бабушки в данный момент? Имеет ли она права не давать ребенка отцу? И что нужно сделать отцу что бы ребенок жил с ним?

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Мне 51 год работаю, дочь умерла, осталась внучка 12 лет, с отцом девочки дочь была в разводе (развелись когда девочке было 6 месяцев), девочку он ни разу в жизни не видел, жизнью ребенка не интерисовался, не звонил, проживает в другом городе, алименты начал платить через суд когда девочке исполнилось 5 лет,

Здравствуйте. Подскажите какие права имеет каждая из сторон в такой ситуации. У меня есть племяшка по брату отцу ребенка), девочка 6 лет. Так вот: при рождении ребенка в свидетельстве о рожд. Была записана одна мать (типа ребенок без отца), т.е. официально получается статус мать-одиночка. На данный момент мать лишена родит. Прав и у ребёнка официальный опекун (бабушка по матери), соответственно бабушка получает гос. выплаты/опекунские. Сейчас отец девочки хочет забрать ребенка себе, провел генетическую экспертизу, сейчас готовятся документы на установление отцовства. Я так понимаю что когда документы будут готовы бабушка автоматически лишается статуса опекуна и опекунских денег? Или же она по прежнему будет являться опекуном и девочку можно получить только через суд? И второй вопрос: когда у биол. Отца появится офиц. Статус "отец", может ли мать (без род. прав) или бабушка подать в суд на алименты? Вообще хотим через суд установить место проживания девочки с отцом, просто это дело не на пару дней, потому пока в подвешенном состоянии какие права и обязанности (типа алиментов) имеет отец и опекун (бабушки) девочки?

Скажите пожалуста не гражданин РФ жил гражданским браком с москвичкой. В этом браке родилась девочка. Она зарегистрирована на маму в строке папа прочерк. В даный момент отец с матерью девочки не проживают вместе. Может ли отец признать девочку своей дочерью и переписать на свою фамилию без корыстных целей и если мать против.

Со мной и моей матерью проживает племянница 11 лет. Ее родители в разводе - мать уехала несколько лет назад в Америку, отец - живет с новой семьей. Девочка нигде не прописана, родилась в Риге, по суду при разводе оставлена с матерью, но впоследствии ее забрал отец и какое-то время она жила с ним, но сейчас он проживает у женщины без регистрации брака (у нее ребенок от другого мужчины), а девочку оставил на бабушку.

Надо ли лишать их родительких прав, если они по-нескольку лет не видят ребенка, не занимаются им и не оказывают мат. поддержки? Можно ли повлиять на них через официальные структуры и какие последствия это будет иметь для нас и для девочки?

Уважаемые помогите пожалуйста с вопросом ситуация следующая: Мать получила гражданство РФ, + постоянную прописку (имеется паспорт на руках РФ) в Узбекистане оставила свою дочь, на воспитании своей мамы, то есть бабушки, дочки на данный момент 15 лет, гражданского брака не было, но при этом отец дал девочке свою фамилию и скрылся, где то в РФ. Алименты не платил в течении 15 лет. Так вот как можно девочку вывезти матери в РФ? Поменялись ли на данный момент законы. Мать девочки с бывшим отцом связи ни какой нет. В школе все знают что девочка живет с бабушкой, а мама в 2008 году уехала в РФ на заработки. Имеет ли право мать забрать свою дочь к себе, или надо дожидаться 18 лет дочери. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Мы с мужем состоим в браке, имеем двоих детей. У супруга от первого брака есть ребенок 10 лет, девочка, она проживает со своей матерью и ее гражданским мужем в другом городе. Муж хочет забрать ребенка к нам, этого же хочет и девочка, ее мать, скорее всего, не будет против переезда девочки. На алименты мать не подавала, девочка на полном содержании отца, неофициально. Скажите пожалуйста, потребуется ли мужу как-то юридически оформлять этот вопрос, или мы просто забираем девочку и переводим ее в другую школу, т.к. никто не против?

Маму девочки 6 лет посадили в сизо, пока она под следствием (прием и распространение героина). Следователь передал девочку дедушке. Дедушка хочет оформить опеку, но органы опеки говорят, что это не возможно, так как у девочки есть отец. Отец девочки развелся с матерью когда девочке было 5 месяцев и уехал в др. город. Уклонялся от алиментов первое время, но потом начал платить. Сейчас у него своя семья, ребенок и все это время он не появлялся и не видел дочь, а теперь он хочет ее забрать и не дает согласие на опекунство дедушке. Девочка все время плачет, говорит, что ехать к папе не хочет. Как нам быть? Есть ли шансы у дедушки воспитывать внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение