Влияние сложных обстоятельств на исковую давность невыплаченного кредита

• г. Дубна

Прошло 3,5 года как сестра взяла кредит в банке, но по весьма сложным обстоятельствам (потеря работы, обман любимого человека, который в принципе и взял деньги с кредита), кредит не был выплачен, т.е. сестра не оплатила ни одного взноса. Как тогда будет исчисляться срок исковой давности? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, три года необходимо отсчитывать по каждому платежу согласно графика погашения кредита от даты, когда соответствующий платеж должен был производиться.

срок исковой давности 3 года. Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.