Банкротство. У меня такой вопрос, что изъято будет при банкротстве, квартира, машина.

• г. Новосибирск

Здравствуйте, у меня такой вопрос, что изъято будет при банкротстве, квартира, машина, и то что находится в квартире, это так?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Встречный вопрос, банкротство ФЛ? Если да, то есть перечень того что не может быть изъято:

Не изымается при банкротстве:

1. Жилое помещение или его части, если данное жильё для должника и членов его семьи, проживающих совместно – является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

К примеру, у вас есть квартира, квадратура не имеет значения, и в этой квартире живёте вы сам, или у вас есть семья, все они прописаны в данной квартире. То при банкротстве, эту квартиру у вас забрать не имеют права. Конечно, если у вас квартира не одна, то вторая будет продана. К тому же без разницы у вас квартиры в одном городе, или разных краях России. Под исключение попадает только заграничное имущество, в деле оно фигурировать не будет, так как оно попадает под юрисдикцию той страны, в которой находится.

Если квартир несколько то какое продать решат управляющий.

Если ваше жильё, даже если единственное, находится в ипотеке, оно может быть изъято в счет погашения задолженности.

Исключение: Если это жильё также является единственным жильём для несовершеннолетних детей, в таком случае, даже ипотека безсильна, но списана или прощена она не будет (просто этот вопрос будет заморожен).

2. Земельные участки, если на них располагается жилое помещение и данное жильё для должника и членов его семьи, проживающих совместно – является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Если у вас есть и квартира и земельный участок с жилым помещением, то выбор продажи имущества должника будет осуществлять финансовый управляющий. Вы в свою очередь можете воздействовать на этот выбор, если, к примеру, расположение квартиры влияет на возможность работать, или добираться до работы, но решение всё равно будет принимать непосредственно финансовый управляющий.

Если ваш земельный участок, с единственным жильём пригодным для жизни, находится в ипотеке, он может быть взыскан в счет погашения задолженности.

Исключение: Если это жильё является единственным жильём для несовершеннолетних детей - долг по ипотеке будет заморожен на максимальный срок до 5 лет.

3. Предметы домашнего быта, необходимые для обычного проживания.

Газовая или электрическая плита;

Холодильник;

Стиральная машина;

Посуда и т.д.

Если у вас есть посуда, которая относится к предметам роскоши, серебряная, золотая, инкрустированная драгоценными камнями и т.д. будет описана и продана, деньги с которой будут отправлены в счет погашения кредиторской задолженности.

4. Вещи индивидуального пользования

Обежда

Обувь

и т.д.

Любые предметы роскоши, драгоценности, дорогие картины и другие предметы которые несут не малую финансовую ценность.

5. Имущество для осуществления профессиональной работы

Это может быть автомобиль, ручная буровая установка, токарный станок и многое другое, что необходимо должнику для осуществление профессиональный занятий.

Если стоимость такого предмета превысит 100 установленных федеральным законом МРОТ (минимальных размеров оплаты труда), то такие предметы будут реализованы в счет погашения задолженности.

6. Домашняя живность

Ваши четвероногие друзья не могут быть изъяты в счет погашения долга, даже если это дорогое животное с королевской родословной.

Если на момент описи имущества у вас произошло пополнение животного домашнего семейства, и щенки, котята и т.д. имеют большую ценность, есть вариант что они будут распроданы в счет погашения долга. Но к такой процедуре относятся только дорогие домашние питомцы, к примеру, котята породы Саванна, Чаузи, Као-мани, Сафари, Бенгальской кошки, Американский кёрл и т.д.. .

7. Племенной, молочный и рабочий скот, если цель его содержания не связана с осуществлением предпринимательской деятельности.

Это могут быть кролики, птица, олени, пчёлы, и другая живность. Также корма для их содержания до выгона на пастбищ или вывоза на пасеку. Также не подлежат продаже сооружения и хозяйственные строения необходимые для их содержания.

8. Семена, которые необходимы для очередного посева.

9. Награды.

Призы;

Почетные знаки;

Государственные награды;

Памятные знаки;

И любые другие награды которыми награждён должник.

10. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и людей, находящихся на его иждивении, также топливо, необходимое семье гражданина для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения. И любое средство транспорта необходимое должнику в связи с его инвалидностью.

Здравствуйте, Елена!

При банкротстве физического лица в конкурсную массу может быть включено как недвижимое, так и движимое имущество

При этом, еси у вас единственное жилье и других жилых и нежилых помещений нет, то такое жилье не подлежит включению в конкурсную массу и соответственно не подлежит реализации. Исключение составляет квартира, находящаяся в залоге у банка

Если у вас имеется автотранспортное средств, то оно будет включено в конкурсную массу и будет реализовано на торгах

Телевизоры, стиральные машинки и т.п. никто у вас не будет забирать и реализовывать

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.