У меня умер муж. мы в браке. У мужа приватиз. Кварт в равн. Доле с его мамой. Имею ли я право на наследство? Спасибо.

• г. Красноярск

У меня умер муж. мы в браке. У мужа приватиз. Кварт в равн. Доле с его мамой. Имеб ли я право на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, вы имеете право на долю супруга, которая принадлежала ему при жизни, как наследник первой очереди. Его мама также является наследником первой очереди и вы наследуете в равных долях.

Здравствуйте. Да, как законная супруга, Вы являетесь наследником первой очереди наравне с его матерью на долю, ему принадлежавшую. То есть Вы имеете право на 1/4 долю из общей площади квартиры (половину его половины). На другую половину его половины имеет право его мать (будет в итоге 3/4 из общей площади)

Без моего ведома покойного мужа выписали из квартиры, я прописана на своей жилплощади, что это меняет. Спасибо.

Это ни чего не меняет, вы имеете право на долю в наследстве супруга, если брак был официально зарегистрирован Удачи Вам и всего хорошего.

Данное ваше уточнение ни как не влияет на ваше право претендовать на долю умершего мужа в этой квартире Вы не перестали быть наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ Доля умершего мужа будет поделена между вами его мамой и вашими детьми, если они есть.

Здравствуйте, ничего не меняет, вы в любом случае как наследник первой очереди имеете право на наслдество, подавайте заявление на вступление в наслдество.