Законодательство и право отказа в лечении в платных стоматологических клиниках

• г. Владимир

Под какому закону работают платные стоматологические клиники? По закону о правах потребителей? Имеют ли они право отказать в лечении? Сославшись что не имеют право удалять зуб если его можно вылечить? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Стоматологические клиники работают на основании Закона "О защите прав потребителей", но навязывать услугу по лечению зуба, который подлежит удалению, не имеют право.

Добрый день, Кира

Медицинские организации оказывающие платные медицинские услуги также должны руководствоваться ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", стандартами оказания стоматологической помощи. Действительно, клиника может отказаться от оказания услуг не предусмотренных такими стандартами либо в нарушении установленных стандартов.