Могу ли я взыскать неустойку, учитывая что за 2005 год она на сентябрь 2011 года составляет 221336 рублей.

• г. Астрахань

Алименты на ребенка получаю кусочками, с 2005 года не погашена задолженность. Могу ли я взыскать неустойку, учитывая что за 2005 год она на сентябрь 2011 года составляет 221336 рублей. Т.Е. за весь период будет под миллион? Какой суд? Районный? Возможно ли проиграть и кто оплачивает госпошлину в случае проиграша или выигрыша. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, похоже, Вы что-то не правильно считаете. Неустойка - 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Это - 0,000274999 от суммы в день! Однако, 221 тысяча рублей задолженности - на сегодняшний день. А в 2005 г. была другая сумма. Вот от той суммы за каждый день 0,000274999 на количество дней с момента неоплаты до сегодняшнего дня. В следующем месяце - задолженность чуть больше, но количество дней - на 30/31 уже меньше.

В любом случае, неустойку не должна быть больше основного долга.

Районный суд, так как размер требований более 50000 руб.

Госпошлину необходимо уплатить до подачи иска и в иске просить взыскать её с ответчика.

Всего доброго.