Наследование квартиры при отсутствии приватизации детей и завещания отца

• г. Москва

Квартира приватизирована на родителей, дети в приватизацию не вошли. Приватизация бездолевая. Отец умер, имеют ли дети право на наследование квартиры. Завещания нет.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае дети являются наследниками по закону.

Ст.1142 ГК -

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруг, дети и родители (ст.1142 ГК РФ). Если со дня смерти покойного не прошло 6 месяцев, то наследникам необходимо обратиться к нотариусу.

Да, у отца 1\2 доля, так как иного соглашения не было.

Эта доля делится между его супругой, детьми и родителями, если еще живы.

Здравствуйте, Надежда! Дети являются наследниками первой очереди по закону наравне с родителями отца и его женой, для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".