Знакомые прилетают из Израиля в Россию 20 июля на несколько дней. Они меня спрашивают: Надо ли вставать на учет в полиции?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

В основном все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия, но есть исключения для граждан стран из ЕАЭС и граждан Таджикистана.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, временно проживающего или временно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган ГУВМ МВД не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Другими словами, принимающая сторона должна отправить в органы, осуществляющие миграционный учет, заполненную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина, и тем самым проинформировать их о прибытии иностранного гражданина в место пребывания не позднее 7 дней после прибытия иностранца.

Важно! Для граждан некоторых государств установлены иные сроки постановки на миграционный учет. В частности речь идет о постановке на миграционный учет граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (ЕАЭС), им отводится 30 дней со дня прибытия для того, чтобы встать на миграционный учет.

migrantmedia.ru

Смотря в какой город и на какой срок они прилетают

Если прилетают в Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москву, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:,то а течение суток после приезда надо зарегистрироваться

Если в другие города-то не позднее 7 рабочих дней (менее 7 рабочих дней-не надо)

1. Срок пребывания важен?

2. Имеют ли гражданство РФ или они иностранные граждане? Если прибывание более 7 дней, необходимо направить уведомление о прибытии в течение 3-х дней в отделение УФМС Вашего региона (приложив копии документов ино. гр. и лица принимающего гостя + миграционная карта). Услуга оказывается в МФЦ и Почте России.

Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания"

Если прибывание составляет менее 7 дней, то процедура не нужна.