Проблемы с заменой паспорта во время беременности - нарушение ст.4.2 КРФ об АП?

• г. Каменск-Шахтинский

Помогите разобраться! 17 июня 2011 г. я на девятом месяце беременности вышла замуж и взяла фамилию мужа, после чего мне дали 30 дней на замену паспорта. В моём положении в такую жару ходить по инстанциям собирать документы небыло ни сил ни времени.11 июля 2011 г. я родила сына и мой декретный отпуск в связи с тяжёлыми родами продлили больничным до 10 октября.17 октября я подала документы на замену паспорта, после чего на меня составили постановление об административном правонарушении предусмотринным статья 19.15 часть 1 КРФ об АП и назначили наказание 1500 рублей. Вопрос: А как же ст.4.2 КРФ об АП? Разве смягчающим обстаятельством не является моя беременность и грудной ребёнок?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, штраф наложен правомерно. Тот факт что была жара, никого не интересует у Вас была возможность поменять паспорт. до родов.

Здравствуйте.

Беременность и наличие малолетнего ребенка относится к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность и должны учитываться при вынесении постановления.

ФМС их учла и вынесла постановление с минимальным штрафом по данной статье.

Можете обжаловать постановление в судебном порядке, указывая на малозначительность совершенного правонарушения и наличие смягчающих обстоятельств, но перспектива невелика.