Вопросы алиментов - возможно ли присуждение требуемой суммы и как действовать при маленькой оплате труда

• г. Ростов-на-Дону

С бывшей женой имеем двоих детей, одному 7, второй не достиг трехлетнего возраста, жена подала на алименты в твердой денежной сумме на каждого ребенка по 5 т рублей и на себя, тк находится в отпуске по уходу за ребенком тоже 5 т.Моя заработная плата частично белая, а именно по документам состовляет около 6 т рублей, по факту 25,но по закону положено 33%,а то что требует она это больше 50%.Просит Алименты в твердой денежной cумме. Скажите может ли суд присудить такую сумму? И как мне поступить в данной ситуации если работаю на пол ставки есть договор на руках, что говорить в суде если начнут задавать вопросы почему такая маленькая оплата труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, алименты в судебном порядке взыскиваются с родителей на их несовершеннолетних детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (если родитель работает официально по трудовому договору и получает стабильно заработную плату) или на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой сумме, определяемой судом на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Во-вторых, с практической стороны "выгодней" для родителя, что бы алименты с него в суде были взысканы именно на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ. Например, для уменьшения размера алиментов, если у него появились дети от другой женщины в дальнейшем.

В-третьих, алименты на экс-супругу суд может взыскать на основании статей 90, 91 Семейного кодекса РФ только в твердой сумме.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В-четвертых, в указанном случае суд может взыскать с Вас алименты на детей именно в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, так как взыскание с Вас алиментов в долевом отношении существенно нарушит интересы детей, а также может взыскать с Вас в этой ситуации алименты в долевом отношении (статья 81 СК РФ) и в твердой сумме.

Поэтому Вам лучше принять экстренно все необходимые меры (действия), что бы с Вас алименты были взысканы решением суда на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.