Как разобраться с кражей на торговой базе, когда ворота целы и товар унесли через решетку без вызова милиции

• г. Челябинск

Вовремя моей работы на на торговой базе, якобы произошла кража со склада, замок на воротах цел, ворота не опломбированы, товар как бы вынесли через узкую решётку, милицию не вызывали, предъявили счёт.Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.