В квартире жили родители: папа и мама. Квартира оформлена в собственность на маму. Мама умерла. У родителей двое детей.

• г. Лесной

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобреталась мамой до брака, то наследуемая квартира делится ровно на троих.

Если квартира приобреталась в браке, то отцу положена супружеская 1/2 доли.

Вторая половина делится на троих наследников.

Добрый вечер, Алексей!

При наследовании папа может заявить о выделе супружеской доли, в таком случае 1\2 доля квартиры будет принадлежать папе на праве собственности, а наследственная масса составит 1/2 долю квартиры, то есть долю мамы, которая и будет наследоваться между папой и детьми в раных долях, поскольку они являются наследниками одной очереди.