Возможно ли наследование доли в кооперативной квартире без приватизации?

• г. Уфа

У моих родителей кооперативная квартира. Прописаны там, мама, папа и сестренка. Квартира оформлена на папу. Мама умерла. Я имею долю в этой квартире? Могу я вступить в наследство? Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира действительно кооперативная, то она и не могла быть приватизирована. Поскольку приватизируется, то есть передается в собственность граждан, лишь муниципальное жилье. Дети и супруг - наследники первой очереди, при отсутствии завещания.

Уважаемая Ульяна, г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому если данная кооперативная квартира была приобретена в период зарегистрированного брака ваших родителей, то в этом случае нотариусом в первую очередь должна быть выделена супружеская доля вашего папы в данной квартире, которая и подлежит Разделу между наследниками Первой очереди по Закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2013г

19:00 моск.