Нарушение правил использования придомовой территории в 2-х этажном доме барачного типа на 9 квартир - вопросы доступа, построек и общего пользования

• г. Донецк

Живем в 2-х этажном доме барачного типа на 9 квартир. Жильцы первого этажа пользуются двором по собственному усмотрению и запрещают пользоваться второму этажу (только ходить можно). Построили гараж, фонтанчик и сараи.. так же ставят свои авто что затрудняет проход. Не разрешают мыть машину и говорят что имеют право на придомовую территорию 3 м.-Так ли это? Могут ли в таком дворе они строить постройки? Это двор общего пользования?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, двор относится ко всему дому и совершенно неважно, кто на каком этаже живет.

Стоянка авто жильцами дома во дворе как бы предполагается, тут нарушения нет, обходите их.

Постройки могут строиться только с согласия общего собрания...

Спросить
Пожаловаться

А если у всех квартир есть машины, а во дворе помещается только 3, как быть другим.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, проведите общее собрание жильцов и установите очередность пользования местами во дворе для парковки личного транспорта. Или установите оплату, которые пойдут на общие нужны.

Спросить
Пожаловаться

Приобретена квартира в доме на 2 хозяина. Имеется общий двор с постройками (сарай, гараж). Соседи возводят незаконные постройки и ограничивают перемещения по двору, запрещают ходить перед окнами. Говорят, что выход с общего двора принадлежит им, т.к их окна выходят в общий двор. Имеют ли они на это право? И что в этом случае предпринять мне?

Купил квартиру в доме на 2 хозяина. Имеется общий двор с постройками (сарай, гараж). Соседи возводят незаконные постройки и ограничивают перемещения по двору, запрещают ходить перед окнами. Говоят, что выход с общего двора принадлежит им, т.к их окна выходят в орбщий двор. Имеют ли они на это парво? И что в этом случае предпринять нам?

Скажите пожалуйста живу в общем дворе дома барачного типа оформлены как квартиры двор не проездной один заез построили во дворе автошколу и какие то кабинеты под офисы эти офисы сдают в аренду арендаторы заезжают во двор на своих машинах и качают свои прова якобы имеют право ставить машину разъясните пожалуйста кто какое право имеет в этом дворе.

Соседка с первого этажа в 2,х этажном доме не разрешает ставить машину перед её окнами, а у неё две стороны выходят как раз на подъезде к дому, а также не разрешает кормить собачек, кошек. Имеет ли она право диктовать условия, мы живём на втором этаже.

Мы живем в 2 х этажном доме на первом этаже. Дом имеет выход на два двора. Два окна нашей квартиры выходят в этот другой двор. На втором этаже есть веранда, поэтому под нашими окнами образовалось место, защищенное со всех сторон.

Имеет ли право сосед ставить свою машину впритык под наши окна? Хотели сделать легкое ограждение, но он не убирает машину. Квартира приватизирована, земля под окнами имеет отторжение к нашему дому (другой двор уже сделал приватизацию земли). В нашем дворе вопрос с приватизацией еще не закончен.

У нас дом на 3 кв. (дом барачного типа). Имеют ли право соседи ставить машину в этот двор.? А еще к ним постоянно приезжают гости. Они тоже постоянно ставят машины в наш двор. Уже даже моют их во дворе. Имеют ли они право на это?

У нас частный дом на несколько квартир и двор, соседи с соседнего двора проезжают в свой двор через наш и паркуют свои машины в нашем дворе. Тем самым мешают нам ставить свои машины. Имеют ли они на это право? Говорят так как у нас земля ещё не приватизирована то они могут парковаться у нас во дворе. Дома и дворы у нас под разными номерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жилец многоквартирного дома. Во дворе, за каждой квартирой, закреплен сарай. Сосед, расширив свой сарай, построил гараж. Т.к. места мало, он поставил стену своего гаража на территорию около моего сарая. Тем самым сузив проход к моему сараю. Мне тоже нужен гараж, но мою территорию он забрал без разрешения. Как быть?

У нас частный дом 2-этажный и с одного двора сделали 2, то есть двое семей со второго этажа в одном дворе, двое с первого в другом, одной соседке со второго этажа и и второй части двора мешает наша собака своим лаем (мы живём на первом этаже и в отдельном дворе! Какие у нас права и что она нам может сделать?

Здравствуте.

Мы живем в подъезде, где всего 4 квартиры, две располагаются на 1 этаже, две на втором. Обе квартиры на 1 этаже приватизированны, на втором прикатизирована только одна. В подъезде имется два входа (можно зайти через низ и подняться на второй этаж, а можно зайти через верх и спуститься на первый этаж). Подскажите, могут ли жильцы первого этажа отгородиться от жильцов второго этажа с помощью двери, чтобы получить раздельные выходы из подъезда. Т.е., чтобы жильцы второго этажа не выходили на улицу через первый этаж, а пользовались своим верхним выходом. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение