Нарушение правил использования придомовой территории в 2-х этажном доме барачного типа на 9 квартир - вопросы доступа, построек и общего пользования

• г. Донецк

Живем в 2-х этажном доме барачного типа на 9 квартир. Жильцы первого этажа пользуются двором по собственному усмотрению и запрещают пользоваться второму этажу (только ходить можно). Построили гараж, фонтанчик и сараи.. так же ставят свои авто что затрудняет проход. Не разрешают мыть машину и говорят что имеют право на придомовую территорию 3 м.-Так ли это? Могут ли в таком дворе они строить постройки? Это двор общего пользования?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, двор относится ко всему дому и совершенно неважно, кто на каком этаже живет.

Стоянка авто жильцами дома во дворе как бы предполагается, тут нарушения нет, обходите их.

Постройки могут строиться только с согласия общего собрания...

А если у всех квартир есть машины, а во дворе помещается только 3, как быть другим.

Уважаемая Ольга, проведите общее собрание жильцов и установите очередность пользования местами во дворе для парковки личного транспорта. Или установите оплату, которые пойдут на общие нужны.