Как обратиться в СОЮ с иском о взыскании неустойки у банкротного застройщика Урбан Групп?

• г. Москва

Уважаемые юристы.

Моего застройщика Урбан Групп банкротит Дом. РФ. Подан иск в АС МО. Строительство брошено, Долгин "выкинул белый флаг". На текущий день имеется просрочка 1,5 месяца. Имеет ли смысл обращаться в СОЮ с иском о взыскании неустойки и в дальнейшем попасть в очередь кредиторов с исполнительным листом? Судья может отказать в рассмотрении дела из-за процедуры банкротства?

Знаю, что и так попаду в очередь кредиторов на получение квартиры, но хотелось бы неустойку выбить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Валентина. В Urban Group входят несколько компаний. В Арбитражный суд были поданы заявления о признании этих компаний банкротами, поданы относительно недавно. Решений о признании заявлений о банкротстве обоснованными и введении в отношении них какой-либо процедуры еще нет. Поэтому Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании неустойки с застройщика, главное успеть подать иск до вынесения решения Арбитражным судом.

Валентина. Обращение в суд с иском возможно, так как, судя по вопросу, решение именно о банкротстве арбитражным судом еще не принято. Только не тяните время, время не в Вашу пользу играет сейчас.

Бесконечные вопросы на этом сайте наряду с фактическим бездействием подведут Вас к тому времени, когда это действительно станет невозможным...

Здравствуйте, Валентина!

Вот говорила кому-то из дольщиков, что надо подавать в суд общей юрисдикции заявление

Не послушались, все ждали подадут на банкротство или не подадут

Дождались

Вам надо срочно подавать в суд общей юрисдикции заявление, пока не ввели процедуру банкротства в отношении застройщика и скорее всего сначала будет процедура наблюдения, в которой суд общей юрисдикции еще сможет рассмотреть ваш иск.

В очередь на получение квартиры вы можете и не попасть

Насколько мне известно заложен только фундамент, квартиры как объекта не существует

И если вы не подписывали дополнительное соглашение о продлении срока строительства, то сможете взыскать неустойку

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.