Продавец-кассир исчез с рабочего места, обнаружена недостача - возможность удержания компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Санкт-Петербург

Продавец кассир исчез с рабочего места на следующий день сделана ревизия кассы, обнаружена недостача. Все попытки найти в этот день продавца кассира не увенчались успехом. Спустя 2 месяца прислала заявление об увольнении, могу ли я удержать из компенсации за неиспользованный отпуск 100% никаких объяснений по поводу прогула и недостачи не поступало полная материальная ответственность.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Галина Витальевна, в данном случае ничего удерживать Вы не имее права. Советую писать заявление в полицию по факту растраты.

Галина Витальевна, удержать законных прав не имеете. (А отдавать и мне бы в такой ситуации не хотелось))

Однако при обнаружении недостачи должны были:

- провести ревизию, оформить акт о недостаче денежных средств

- направить уведомление кассиру о прогуле, составить акт о прогуле, просить явиться и предоставить объяснения.

- обратиться с заявлением в полицию о краже

Это все было сделано?

Пока не оформляйте увольнение и не делайте расчета, проведите все действия, еще не поздно.

Важно подать заявление в полицию о совершении преступления.

Всего доброго!