Переписка коммерческого помещения на жену - дарение или купля-продажа?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем по УСН, имею в собственности коммерческое помещение, сдаю в аренду. В планах переписать помещение на жену, она тоже ИП. Могу ли я подарить ей это помещение или необходимо оформлять договор купли-продажи? По варианту продажи я попадаю под налогообложение 6%. Как мне лучше поступить в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имущество Индивидуального предпринимателя не разграничено.

Вследствие этого продажа имущества супруга другому супругу невозможна вследствие общности имущества.

Ст.256 ГК -

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Дарение имущества вследствие этого также запрещено законом.

Ст.375 ГК -

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Дарение становится возможным после закрытия статуса ИП сторонами. Что не мешает в дальнейшем его приобретению.

Добрый вечер. Ответила вам вчера по этому вопросу в личные сообщения, приложила разъяснения. Дублирую.

Разницы - ИП или нет - не будет. Можете передать помещение по договору дарения. Поскольку вы - с точки зрения Семейного кодекса - близкие родственники, НДФЛ/ УСН платить не нужно.