Причем изменения по приказу происходили в течение 2 дней.

• г. Благовещенск

Прохожу службу по контракту в таможне. До недавнего времени мой рабочий день продолжался 5 дней в неделю с 8 час. До 17 час. Однако, администрацией было принято решение об изменении графика (времени) работы. Причем изменения по приказу происходили в течение 2 дней. Меня не предупреждали о изменениях. Кроме того, у меня маленький ребенок и эти изменения создают значительные препятствия, поскольку мне далеко добираться до работы. Подскажите, что делать? Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Порядок прохождения службы в таможенных органах и организациях Государственного таможенного комитета Российской Федерации и основы правового положения должностных лиц таможенных органов определяется Федеральным Законом Российской Федерации «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (далее Закон).

В соответствии со ст.34 Закона продолжительность еженедельного служебного времени сотрудников таможенных органов не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной законодательством Российской Федерации о труде.

Для сотрудников таможенных органов правилами внутреннего распорядка устанавливаются пятидневная или шестидневная рабочая неделя, а также продолжительность ежедневного служебного времени.

Для исполнения неотложных или непредвиденных обязанностей по службе сотрудник таможенного органа может привлекаться к исполнению своих должностных обязанностей сверх установленного служебного времени, а также в выходные и праздничные дни на основании приказа начальника таможенного органа. Привлечение указанного сотрудника к исполнению должностных обязанностей сверх установленного служебного времени компенсируется предоставлением ему в течение месяца дополнительных дней отдыха.

Приказом ГТК России от 01.07.2003 № 718 утверждены «Типовые правила внутреннего трудового распорядка таможенных органов Российской Федерации».

Согласно Правил в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, приказом по таможенному органу сотрудники могут привлекаться к исполнению должностных обязанностей за пределами установленной продолжительности служебного времени, в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни. В этих случаях сотрудникам предоставляются дополнительные дни отдыха в течение месяца согласно порядку, установленному начальником таможенного органа. Если дополнительные дни отдыха не могут быть предоставлены в течение месяца, то по письменному заявлению сотрудника исполнение им должностных обязанностей сверх установленного служебного времени, в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни может компенсироваться в денежной форме в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Отдельные должностные лица и работники таможенных органов, в соответствии с приказом по таможенному органу при необходимости могут эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (далее - работники с ненормированным рабочим днем).

В этом случае им предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (далее - дополнительный отпуск) продолжительностью не менее трех календарных дней.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, и его продолжительность утверждаются правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором конкретного таможенного органа по согласованию с ГТК России.

Приказ ГТК России от 01.07.2003 N 718 "Об утверждении типовых правил внутреннего трудового распорядка таможенных органов Российской Федерации" опубликован в "Российской газете", 30.07.2003 (N 151) и вступил в силу 30 августа 2003 г. (письмо ГТК России от 06.08.2003 «О вступлении в силу нормативных правовых актов ГТК России»).

В части не урегулированной законодательством о службе в таможенных органах Российской Федерации применяется трудовое законодательство Российской Федерации.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника (согласие может быть выражено контракте, заключенном в порядке определенном Федеральным Законом Российской Федерации «О службе в таможенных органах») в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника.

Заключение контракта с сотрудником таможенного органа Российской Федерации регламентировано «Положением о порядке заключения контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации», утвержденным приказом ГТК России от 26.11.1997 № 701.

Согласно п.32 данного Положения обязательными признаются следующие условия, по которым начальник таможенного органа и гражданин должны достичь соглашения и зафиксировать их в контракте:

- соглашение о должности. Определяется служебными функциями сотрудника согласно занимаемой должности по штатному расписанию таможенного органа и соответствующей должностной инструкцией;

- соглашение о месте службы. Местом службы сотрудника является таможенный орган, в штатном расписании которого находится соответствующая должность.

Иные условия (условия и порядок возможного изменения существенных условий труда, к котором относится рабочее время), прямо не оговоренные в контракте, определяются соответствующими положениями трудового законодательства Российской Федерации.

Порядок и условия изменения существенных условий трудового договора (контракта) установлены ст.73 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При выполнении вышеуказанных требований, установленных действующим законодательством Российской Федерации, возможно изменение времени работы сотрудников таможенных органов Российской Федерации.