Способы транзита автомобилей из Германии в Киргизию через Россию без представления гарантийного сертификата

• г. Астана (Нур-Султан)

Мы перегоняем автомобили из Германии в Киргизию транзитом через России. При чем, машины перевозятся на автовозах. На таможне нас заставляют представлять гарантийный сертификат. Скажите возможны ли иные варианты без представления сертификата?.

Ответы на вопрос (1):

Письмом ГТК России № 01-06/46087 от 24 ноября 2003 года «О транспортных средствах физических лиц, перемещаемых на автовозах транзитом через территорию Российской Федерации» довело до сведения таможенных органов следующее.

«В настоящее время в соответствии с Положением о применении таможенного режима транзита в отношении товаров, перемещаемых через таможенную территорию Российской Федерации (утверждено Приказом ГТК России от 04.01.2002 № 1) и согласно телетайпограмме ГТК России от 04.02.2003 № ТФ-402 транзит транспортных средств, перемещаемых физическими лицами в качестве товара своим ходом через территорию Российской Федерации в Республики Казахстан, Узбекистан, Киргизию, допускается только при условии внесения на депозит таможенного органа причитающихся сумм, представления гарантийного сертификата (предусмотренного распоряжением ГТК России от 11.09.2002 № 591-р), либо с таможенным сопровождением должностными лицами таможенных органов.

В связи с тем, что при перемещении транспортных средств физических лиц не своим ходом, а на автовозах их идентификация затруднена, на основании статьи 37 Таможенного кодекса Российской Федерации предлагаю разрешать транзит транспортных средств физических лиц, перемещаемых на автовозах через территорию Российской Федерации в Республики Казахстан, Узбекистан, Киргизию, при условии их таможенного сопровождения».