Можно ли использовать материнский капитал на покупку дома площадью 50 м2 и как правильно оформить два дома при наличии троих детей?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня вопрос, я построила дом на 100 м 2, в семье нас пятеро. Я и муж и трое детей. Одному 16 лет второй 12 лет и третьей 2 года. Могу я использовать мат. капитал на покупку другого дома площадью 50 м 2 и как мне оформить этот построенный дом и приобретённый дом? Например новый дом на себя и на двух дочек, а приобретённый на мужа и сына? Это будет правомочно или нет? Или мне не разрешат так использовать?

Ответы на вопрос (1):

Тот, что Вы построили в браке принадлежит Вам и мужу по 1\2 доле. Оформить его Вы вправе по согласованию с мужем, как угодно, но сначала на того, кто собственник земельного участка.

Купите новый, его надо будет оформить в долевую собственность всех членов семьи - 5 человек, так как использовался МК.