Паспортный режим. Я хочу узнать введён ли паспортный режим в России для граждан РФ.

• г. Москва

Здравствуйте! Я хочу узнать введён ли паспортный режим в России для граждан РФ?

Ответы на вопрос (1):

[/quote]ПАСПОРТНЫЙ РЕЖИМ

Для выдачи и замены паспорта гражданина РФ теперь не требуется представлять свидетельство о рождении

Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения Суда в законную силу пункт 24 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, в той мере, в какой данная норма в системе действующего правового регулирования позволяет относить свидетельство о рождении к документам, необходимым для предоставления государственной услуги по замене паспорта гражданина РФ.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

(Решение Верховного Суда РФ от 20.03.2017 N АКПИ 17-78)[quote]