Права и возможности работника после окончания декретного отпуска - угрозы увольнения и варианты защиты

• г. Ростов-на-Дону

У меня ребёнок 3 года. Декретный отпуск закончен в конце мая. Работодатель попросил выйти раньше, проработала уже 2,5 месяца. Сейчас мне настоятельно «советуют» найти другую работу, иначе подставят и уволят. Стаж работы на этом предприятии 20,5 лет. Никаких нареканий по работе нет. Несколько раз награждали, как лучшего работника. Год назад премия. Какие у меня права в этом вопросе? Могут ли меня уволить? Как подстраховаться от подставления? Могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон, что для этого нужно делать и на какие компенсации я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Заставить вас уволиться по собственному желанию работодатель не вправе. Подстраховаться только выполнением ваших трудовых функций и отсутствием грубых нарушений (прогул, нахождение в алкогольном опьянении и т.д) Но, судя по настрою вашего работодателя, спокойно работать вам он не даст. Есть два пути. Если выбираете бороться, то примерно исполняете трудовые обязанности, любые нападки работодателя фиксируете (сообщения, звонки, свидетели, диктофон), чтобы в дальнейшем иметь доказательства. Другой путь-расторжение трудового договора по соглашению сторон. Здесь условия должны диктовать вы, так как идёте навстречу работодателю, увольняясь. Адекватным размером отступных в таких случаях является минимум 3-х месячный заработок.

Скажите, пожалуйста, а то, что у меня ребёнок 3 года, как-то влияет на положение?

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, это не спасает Вашу ситуацию.

На период отпуска по уходу за ребенком (до достижения им 3 лет) за работником сохраняется место работы (должность). Более того, по заявлению женщины, во время нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Есть судебная практика, когда работница в период отпуска по уходу за ребенком приступила к работе на условиях неполного рабочего времени и была уволена за неоднократное неисполнение обязанностей. Тогда суд признал увольнение незаконным и указал на то, что работа на условиях неполного рабочего времени, предусмотренная ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса, в период отпуска по уходу за ребенком не отменяет названный отпуск. Однако, в Вашем случае, заявлений о работе на условиях неполного рабочего дня Вы не подавали, ребенок уже достиг 3-летнего возраста, а из отпуска Вы вышли.

Наиболее очевидных путей действительно два – либо отстаивать свою позицию и продолжать должным образом исполнять свои трудовые обязанности, соблюдая дисциплину труда на производстве, а в случае необходимости, быть готовой доказывать незаконность увольнения в судебном порядке (однако нужно ли оно Вам?!), либо договориться об увольнении по соглашению сторон на выгодных для Вас условиях, которые Вы отразите в тексте договора, и рассчитывать на хорошее «отступное».

Ольга, к сожалению, как уже ответил коллега, на данную ситуацию особого влияния наличие у вас ребёнка не оказывает. Главное сейчас выстроить правильную позицию и подписать соглашение с нужными вам условиями раставания с работодателем.

Будут ещё вопросы-обращайтесь!

С уважением

Екатерина Орлова

Руководитель ЮЦ «ТЕРРИТОРИЯ ПРАВА»

www. юцтерриторияправа. Рф.