Подскажите стоит ли мне обратиться в суд самой, чтоб снизили сумму долга?

• г. Пермь

В 2005 году я взяла кредит в банке на сумму 70000 рублей на 2 года. Платёж был в размере 4500 рублей. Выплатила половину, потом начались проблемы, зарплата стала 5000 рублей и я не смогла платить дальше. На тот момент долг составлял около 45000. Прошло 2 года банк связался со мной и я пару раз произвела платежи в размере 1000 рублей. В сентябре 2011 года мне стали звонить коллекторы, угрожать судом, и тем что если я не погашу долг я потеряю работу. Долг вырос до 165000. Я работаю в госуд. Организации (поликлиника). Звонят на работу, посылают письма и смс. Я не против оплатить основную часть долга+проценты, но и то в расрочку, такой большой суммы у меня просто нет. Подскажите стоит ли мне обратиться в суд самой, чтоб снизили сумму долга? И нужена ли при этом помошь юриста?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, стоит и помощь юриста Вам просто необходима, т.к. долг указанный коллекторами. явно завышен и прав на его взыскание у коллекторов. может просто не быть.

Ирина, добрый день.

Задача любого коллектора - добиться внесудебной выплаты денежных средств от запуганных ими должников. Коллекторы прекрасно понимают, что в суде у них шансов нет, вот и пользуются юридической непросвещенностью основной массы должников.

А потому пусть в суд обращаются они, а не вы. Если последние платежи вы производили в 2007-2008 годах, то вполне возможно, что истек общий срок исковой давности равный 3 годам (ст. 196 ГК РФ).

Во-первых, потребуйте от них направить вам по почте заверенные ими копии документов, подтверждающих уступку банком вашей задолженности, а также документы, подтверждающие вашу задолженность в требуемом ими размере:

Статья 385 ГК РФ. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Называть адрес не стоит. Они и так его, скорее всего, знают. Естественно, никаких документов не подписывайте. И ничего не платите.

Во-вторых, предложите им обратиться с иском в суд, т.к. без решения суда вы не будете никому ничего платить:

Статья 35 Конституции РФ.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В-третьих, уведомите, что разговор вы записали на диктофон, и если коллекторы продолжат свои звонки и угрозы вам или вашим родственникам, то вы обратитесь в прокуратуру и в полицию с заявлением о вымогательстве с их стороны.

Удачи.