Однако, если мы не выполним требования риэлторов, "уйдет" квартира, которую нам хочется приобрести.

• г. Москва

Как можно минимизировать свой риск в следующей ситуации: Риэлторская контора, с которой заключил договор продавец квартиры, кроме внесенной нами (покупателем) суммы залога в 2 тыс долларов, требует внести в ближайшие дни всю остальную сумму до стоимости квартиры под гарантийное письмо фирмы, объясняя это тем, что на эти деньги будет приобретена подобранная квартира для продавца. Только после этого будет оформляться квартира, которую приобретаем мы. С нашей точки зрения на лицо огромный риск. Однако, если мы не выполним требования риэлторов, "уйдет" квартира, которую нам хочется приобрести. С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Это очень большой риск. Подо что вы собираетесь вносить деньги? Пусть продавец заключает с вами договор купли-продажи, одновременно заключая договор покупки квартиры, а затем вы положите деньги в банковскую ячейку, где они будут находиться до регистрации обеих сделок. В любом случае, лучше взять на руки договоры, которые предлагают подписать риэлторы, и проконсультироваться с юристом. При необходимости обращайтесь. С уважением,