Как обратиться для разделения квартиры с отдельным входом и 2 санузлами?

• г. Ростов-на-Дону

У меня и моей мамы по 1/2 доли в квартире, общей площадью 51 квадратных метра, т.е по 25,5 квадрата. Есть возможность сделать отдельный вход и 2 санузел. Куда мне нужно обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Квартира не делится. Дом можно поделить, выделив часть дома. Но в последнее время даже с этим возникают правовые проблемы. В любом случае Вам нужно проконсультироваться у адвоката с предоставлением копий всех документов.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Жил. инспекцию (Жилищный департамент). Перепланировку, конечно, можно сделать, но ее обязательно надо будет узаконить. Иногда не узаконивают, а потом платят штрафы и если кто-то подаст в суд, то придется все приводить в первоначальный вид. Насчет 2-х санузлов сомневаюсь, надо будет в жил. инспекции все это и уточнить. А вот насчет того, чтобы сделать 2 отдельных входа в комнаты - это можно. Выглядит это так. Вход в квартиру один, но далее из прихожей делают 2 отдельные двери - вход в каждую комнату отдельный.

Кстати, вы не написали про количество комнат, документы не видны. В техническом паспорте есть план квартиры. Так что - это 1 большая комната, 2 или 3 комнаты? Так что лучше еще сходите в БТИ, рядом от них, как правило, Управление архитектуры и градостроительства. Покажите Тех. план, спрашивайте. Чем больше вы будете знать, тем точнее вы выберете вариант, подходящий для вас.