Сбербанк требует полное досрочное погашение задолженности - каковы последствия и как защититься?

• г. Волгоград

Пришло смс от Сбербанка с таким содержанием:

По Вашей кредитной задолженности № 0607-P-3359146690 от 18.09.2014 г. срок исполнения требования банка о полном досрочном погашении долга истек. Сумма долга - 21 413.61 RUB. Банк вправе предъявить иск в суд. ПАО Сбербанк 8-800-302-31-38

Звоню на данный номер, мне говорят что документы уже собираются и переданы в другой отдел, дали номер того отдела, а там трубку не берут. У меня муж в органах работает что будет ему если на меня банк подаст в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ничего не будет и вам не стоит беспокоиться. Пусть подают в суд а вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Это еще не факт, что срок исковой давности истек, нужно плясать от последнего произведенного платежа. Но мужу по идее ничего быть не может. Мы на одного полицейского копию решения начальнику направляли, тот перезванивает и говорит: ну ничего не могу я с ним сделать, вот такой уж он у нас.

Кристина, здравствуйте!

Я думаю вам лучше не доводить до суда, а пойти в банк и договориться мирным путем. Не такая у вас большая сумма задолженности. Если банк подаст в суд, супругу ничего не будет. А вот если банк продаст долг коллекторам, что вполне реально, то они не будут стесняться в средствах, чтобы вытрясти долг. И звонки на службу членам семьи, чтобы опорочить и создать неприятности для них труда не составляют!